5月 マルちゃん杯東北少年柔道大会

今大会全勝した中堅・宍戸闘志郎
今大会全勝した中堅・宍戸闘志郎

第30回大会(2017.5.14 岩手県営武道館)

 

小学生の部

【1回戦】

仙台大学柔道塾5-0スポ少大道館(山形) 

 

先鋒 熊田従士 ○   土屋

次鋒 千葉友愛 ○   吉田

中堅 宍戸闘志郎○   佐藤

副将 瀬尾駿也 ○   廣瀬

大将 渡部航  ○   渡邊

  

【2回戦】

仙台大学柔道塾②-2剛柔館藤田道場(青森)

 

先鋒 熊田従士  ×  蒔苗

次鋒 千葉友愛   ○ 三浦

中堅 宍戸闘志郎○   石岡

副将 瀬尾駿也 ○   小枝

大将 渡部航    ○ 小枝

 

【3回戦】

仙台大学柔道塾1-2小中野道場(青森)

 

先鋒 熊田従士  ×  伊藤

次鋒 千葉友愛   ○ 若佐

中堅 宍戸闘志郎○   吉田

副将 瀬尾駿也  ×  山部

大将 渡部航    ○ 坂本

 

中学生男子の部

【1回戦】

 

仙台大学柔道塾-角館中(秋田)

 

先鋒 益田偉月   ○ 

次鋒 熊田堅信  ×  

中堅 熊谷壮太   ○ 

副将 後坊蒼斗  ×  

大将 佐藤瑠玖   ○ 

 

中学生女子の部

【1回戦】

仙台大学柔道塾3-0磐井中(岩手)

 

先鋒 勅使瓦杏 ○   高橋

中堅 船迫こと美○   佐藤

大将 佐藤歩瑠 ○   村上

 

【2回戦】

仙台大学柔道塾0-1本荘北中学校(秋田) 

 

先鋒 勅使瓦杏  ×   

中堅 船迫こと美 ×  

大将 佐藤歩瑠   ○  

 

5月  全国少年柔道大会

第36回大会初出場メンバーと応援団
第36回大会初出場メンバーと応援団
初の全国大会で2勝を挙げた次鋒・熊田従士
初の全国大会で2勝を挙げた次鋒・熊田従士

第36回大会(2016.5.5 講道館)

 

【予選リーグ】

仙台大学柔道塾1-4朝飛道場(神奈川)

先鋒 吉野琉功   ○ 青山堅太郎

次鋒 熊田従士 ○   北尾美樹

中堅 古川正也   ○ 服部辰成

副将 勅使瓦杏   ○ 小泉孝介

大将 船迫こと美  ○ 小田優雅

 

仙台大学柔道塾1-4諏訪ノ森柔道教室(長崎)

 

先鋒 吉野琉功   ○ 草野浩賢

次鋒 熊田従士 ○   松尾拓馬

中堅 古川正也   ○ 平山楓海

副将 勅使瓦杏   ○ 川原大吾

大将 船迫こと美  ○ 松尾恵之伸

 

11月  東北ブロックスポーツ少年団柔道交流大会

第35回大会(2015.11.28-29・青森県弘前市)

 

小学生男子の部

 

<予選リーグ>敗退                  

仙台大学柔道塾 1-3 車力柔道スポーツ少年団

         吉野 琉功 ○ー△(不戦勝)          熊田 従士 △ー○ 工藤 大輝

         太田 晴仁 △ー○ 佐藤 友省            大谷 翔真 △ー○ 奈良 竜登

         後坊 蒼斗  ×   横山 大士

 

 

仙台大学柔道塾 0-4 鶴田町柔道スポーツ少年団

         吉野 琉功 △ー○ 永田 大和            熊田 従士 △ー○ 駒井 仁人

     太田 晴仁 △ー○ 佐藤 信吾 

   大谷 翔真 △ー○ 増田 彪冴

         後坊 蒼斗  ×    大川 響生

 

                                                                           

仙台大学柔道塾  1-3  御野場石川道場

     吉野 琉功 △ー○  佐藤 光紀

         熊田 従士 △ー○  佐藤 周 

         太田 晴仁     ×   佐藤 大                                      大谷 翔真 △ー○  加藤 純三朗

         後坊  蒼斗○ー△  佐藤 陸 

 

                                                                           

 

                                                                          

第36回大会2カテゴリーで出場(中学男子、小学女子)小学女子が初優勝!
第36回大会2カテゴリーで出場(中学男子、小学女子)小学女子が初優勝!

第36回大会(2015.11.5-6・秋田県秋田市)

 

中学生男子

<予選リーグ>敗退

 

仙台大学柔道塾  2-3 鶴田町柔道スポーツ少年団

先鋒 益田 偉月   ○ 佐藤 蓮

次鋒 熊田 堅信 ○   増田 彪牙

中堅 後坊 蒼斗 ○   大川 響生

副将 柳沼 隼    ○ 坂本 憲信

大将 佐藤 瑠玖   ○ 笹森 翔夢

 

 

仙台大学柔道塾 2-3 常勝柔心塾

先鋒 益田 偉月   ○ 榎木 悠仁

次鋒 熊田 堅信 ○   岡澤 祥太郎

中堅 後坊 蒼斗 ○   兼田 海聖

副将 柳沼 隼    ○ 勝田 時成

大将 佐藤 瑠玖   ○ 笹原 優亮

 

 

仙台大学柔道塾 2-3 御野場石川道場

先鋒 益田 偉月   ○ 佐藤 周

次鋒 熊田 堅信 ○   市村 拓都

中堅 後坊 蒼斗 ○   村田 貴琉

副将 柳沼 隼    ○ 松澤 友輝

大将 佐藤 瑠玖   ○ 加藤 洸汰

 

 

小学生女子

<予選リーグ> 1位通過

 

仙台大学柔道塾  2-1 時習館柔道スポーツ少年団

先鋒 勅使瓦 杏 ○   千葉 陽香

中堅 船迫 こと美    千葉 紗織 

大将 佐藤 歩瑠 ○   佐藤 凪

 

 

仙台大学柔道塾  2-1 港北柔道スポーツ少年団

先鋒 勅使瓦 杏 ○     小坂 海実

中堅 船迫 こと美  ○   筒井 悠紀菜

大将 佐藤 歩瑠 ○     相澤 夢空

 

 

仙台大学柔道塾  ①-1 会津若松柔道スポーツ少年団

先鋒 勅使瓦 杏    ×   籾山 愛夢実    

中堅 船迫 こと美  ○  山口 紅炎  

大将 佐藤 歩瑠 ○    角田 晴菜

 

 

<決勝トーナメント>

 

 準決勝戦

仙台大学柔道塾 2-0 小友スポーツ少年団 

先鋒 勅使瓦 杏 ○    今野 蒔友    

中堅 船迫 こと美 ×  石垣 明衣 

大将 佐藤 歩瑠 ○    土門 さくら

 

  決勝戦

仙台大学柔道塾 1-0 鶴田柔道スポーツ少年団

先鋒 勅使瓦 杏  ×  増田 結月

中堅 船迫 こと美 ×  増田 結巴

大将 佐藤 歩瑠 ○    神 美華

 

 

仙台大学柔道塾

代 表   南條充寿(塾長)

〒989-1693

宮城県柴田郡柴田町船岡南

2-2-18

南條研究室

電話 0224-55-5446



 

 

・仙台大学柔道部HP       

http://sendai-judo.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道部のブログ  

http://ameblo.jp/sendai-judo/

 

・仙台大学柔道塾HP       

http://sdjj.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道塾のブログ 

http://ameblo.jp/sdjj/