11月 宮城県学年別柔道チャンピオン大会

平成30年度

(2018.11.18・女川町総合体育館)

 

【幼児の部】

大友理飛斗・・・1回戦敗退

 

【小学男子3年の部】

大友摩那斗・・・1回戦敗退

平間煌裕・・・1回戦敗退

 

【小学男子4年の部】

大谷陽真・・・2回戦敗退

三浦大輝・・・3回戦敗退

山崎一誠・・・2回戦敗退

大友悠斗・・・1回戦敗退

熊田恵富・・・3回戦敗退

吉野有亮・・・2回戦敗退

平間侑太・・・1回戦敗退

 

【小学男子5年の部】

熊田愛留・・・優勝

益田大遙・・・1回戦敗退

八島旭杜・・・1回戦敗退

高橋弥馬斗・・・2回戦敗退

近江優真・・・2回戦敗退

齋藤誠祐・・・2回戦敗退

 

【小学男子6年の部】

瀬尾駿也・・・3位

八島太紀・・・2回戦敗退

 

【小学女子3年の部】

鈴木虹子・・・1回戦敗退

 

【小学女子4年の部】

河本水月・・・1回戦敗退

一戸小春・・・1回戦敗退

 

【小学女子5年の部】

熊谷美涼・・・3回戦敗退

 

【小学女子6年の部】

宍戸美咲・・・3回戦敗退

 

【中学男子1年60㎏級の部】

中島瑞貴・・・2回戦敗退

南條陽祐・・・1回戦敗退

吉野琉功・・・2回戦敗退

 

【中学男子1年73㎏級の部】

鈴木瞬斗・・・2回戦敗退

藤井蓮・・・2回戦敗退

鈴木翔蔵・・・2回戦敗退

 

【中学男子1年73㎏超級の部】

宍戸闘志郎・・・準優勝

 

【中学男子2年60㎏級の部】

北郷僚大・・・1回戦敗退

 

【中学女子1年の部】

河本七虹・・・3回戦敗退

 

【中学女子2年の部】

阿部蒼空・・・1回戦敗退

佐藤歩瑠・・・準優勝

平間七海・・・1回戦敗退

高橋夢花・・・1回戦敗退

 

 

    

                               

                                                                                                                                          

10月 宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会

 

平成30年度

(2016.10.14・宮城県武道館)

 

〔男子小学4年生の部〕 

熊田恵富・・・二回戦敗退

大谷陽真・・・初戦敗退

 

〔男子小学5年生の部〕 

齋藤誠祐・・・初戦敗退

熊田愛留・・・優勝

 

〔男子小学6年生の部〕

瀬尾駿也・・・優勝

 

〔男子中学1年生の部〕

中島瑞貴・・・初戦敗退

 

〔女子小学4年生の部〕

河本水月・・・初戦敗退

 

〔女子小学5年生の部〕

熊谷美涼・・・初戦敗退

 

〔女子小学6年生の部〕

宍戸美咲・・・初戦敗退

 

〔女子中学2年生の部〕

佐藤歩瑠・・・準優勝

 

 

 

 

            

 

    

                              

 

3月  全国少年柔道大会宮城県予選会

第38回大会(2018.3.18)

 

仙台大学柔道塾

 

先鋒 齋藤 誠祐

次鋒 熊田 愛留

中堅 高橋 弥馬斗

副将 宍戸 美咲

大将 瀬尾 駿也

 

試合結果

リーグ 1回戦

  仙台大学柔道塾 4‐1 泉柔道スポーツ少年団

 

 リーグ 2回戦

  仙台大学柔道塾 4‐0 七ヶ浜柔道スポーツ少年団

 

 決勝トーナメント 1回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 渡波柔道

 

 準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 大崎柔道クラブ

 

決勝

  仙台大学柔道塾 ②-2 八木山柔道愛好会

 

 

第37回大会(2017.3.19)

 

仙台大学柔道塾

 

先鋒 熊田 愛留

次鋒 瀬尾 駿也

中堅 熊田 従士

副将 千葉 友愛

大将 古川 正也

 

試合結果

 1回戦

  仙台大学柔道塾 4‐0 大和柔道愛好会

 

 2回戦

  仙台大学柔道塾 4‐0 八木山柔道愛好会

 

 準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 志栄會凌門塾

 

 決勝

  仙台大学柔道塾 1-① 若柳柔道スポーツ少年団

第36回大会 初優勝!
第36回大会 初優勝!

第36回大会(2016.3.20)

 

1回戦 

  仙台大学柔道塾 4‐0 鉱倫館柔道スポーツ少年団

先鋒)吉野 琉功   引分   熊谷 拓未

次鋒)熊田 従士  ⑩袈裟固  米田 綺音

中堅)古川 正也  ⑩大外刈  米田 和志

副将)勅使瓦 杏  ⑩袈裟固  菊池 琉那

大将)船迫 こと美 ⑩袈裟固  遠藤 もえ

 

2回戦 

  仙台大学柔道塾  4‐0   志栄曾凌門塾

先鋒)吉野 琉功   ⑤背負投  佐々木未来

次鋒)熊田 従士    引分   尾曽 輝斗

中堅)古川 正也   ⑩大外刈  菊地 巧朗

副将)勅使瓦 杏   ⑩横四方固 佐々木 結音

大将)船迫 こと美  ⑩袈裟固  須藤 天太

 

 準決勝

   仙台大学柔道塾  4-1  大崎柔道クラブ

先鋒)吉野 琉功    払腰⑩  工藤 大揺

次鋒)熊田 従士   ⑩合 技  中川 和樹

中堅)古川 正也   ⑦大外刈  三浦 向日葵

副将)勅使瓦 杏   ⑩袈裟固  佐々木 教裕

大将)船迫 こと美  ⑦大外刈  渡邊 大雅

 

 決勝

   仙台大学柔道塾  ②-2  若柳柔道スポーツ少年団

先鋒)吉野 琉功    僅差③  佐々木 侠峨

次鋒)熊田 従士    引分   佐々木 龍飛

中堅)古川 正也   ⑦体落   千葉 保志人

副将)勅使瓦 杏    袈裟固⑩ 佐藤 聖也

大将)船迫 こと美  ⑩不戦勝

 

第35回大会(2015.3.15)

 

1回戦 

  仙台大学柔道塾 ②‐2 気仙沼柔道スポーツ少年団

先鋒)熊田 従士   大外刈⑩ 鈴木 朔弥

次鋒)古川 正也  ⑩袈裟固  吉田 陽音

中堅)船迫 こと美  袈裟固⑩ 白幡 ゆい

副将)太田 晴仁   引分   菅原 萌生

大将)後坊 蒼斗  ⑩横四方固 吉田 陽春

 代表)太田 晴仁  ⑤優勢   菅原 萌生

 

2回戦 

  仙台大学柔道塾  1‐4   大崎柔道クラブ

先鋒)熊田 従士   大外刈 ⑩ 工藤 大瑶

次鋒)古川 正也   上四方固⑩ 佐々木 教裕

中堅)船迫 こと美  袈裟固 ⑩ 渡邉 琉聖

副将)太田 晴仁   横四方固⑩ 丹野 康世

大将)後坊 蒼斗  ⑩一本背負投 目黒 蓮人

 

第34回大会(2014.3)

 

仙台大学柔道塾 2‐3 大崎柔道クラブ

先鋒)太田晴仁 ー⑤佐々木教裕

次鋒)大谷翔真 ー⑩渡邉琉聖

中堅)益田偉月⑤ー 目黒蓮人

副将)熊田堅信 ー⑤丹野康世

大将)柳沼隼⑩ー 坂本萌

 


4月  日整全国少年柔道大会宮城県予選会

第27回大会(2018.4.22 女川町総合体育館)

 

【小学生チーム】 3回戦敗退

  大将 瀬尾駿也

  副将 宍戸美咲

  中堅 近江優真

  次鋒 熊田愛留 

  先鋒 吉野有亮 

 

【試合結果】

  2回戦

  仙台大学柔道塾 3-1 大崎柔道クラブB  

  3回戦

  仙台大学柔道塾  2-② 八木山柔道愛好会A

                           (代表戦)                                       

 

 

 

第26回大会(2017.4.23 女川町総合体育館)

 

【小学生Aチーム】 準優勝

  大将 千葉友愛

  副将 熊田従士

  中堅 瀬尾駿也

  次鋒 宍戸美咲 

  先鋒 熊田愛留  

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 仙台柔友会  

 

仙台大学柔道塾A 3-1 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

                                                              

仙台大学柔道塾A 3-2 迫町柔道少年団

 

仙台大学柔道塾A 2-2(代) 若柳柔道スポーツ少年団

 

 

平成29年7月22日(土)山形市総合スポーツセンターにて開催される

「第25回 東北少年柔道大会」への出場が決定しました。

                               

 

 

 

 

小学5年生(中堅)で瀬尾駿也が

平成29年10月8日(日)講道館において

開催される「第26回 日整全国少年柔道大会」へ

宮城県代表として選ばれ、出場が決定しました。

【小学生Bチーム】

  大将 古川正也

  副将 河本七虹

  中堅 八島太紀

  次鋒 熊谷美涼

  先鋒 齋藤誠祐    

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 4-0 塩釜柔道教室  

 

仙台大学柔道塾B 0-5 若柳柔道スポーツ少年団

 

【小学生Cチーム】

  大将 渡部航

  副将 大谷龍真

  中堅 高橋弥馬斗

  次鋒 八島旭杜

  先鋒 益田大遙

【試合結果】

仙台大学柔道塾C 2-3 大和柔道愛好会

 

 

【中学生Aチーム】準優勝

  大将 後坊蒼斗

  中堅 熊谷壮太

  先鋒 熊田堅信

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 七ヶ浜柔道スポーツ少年団C

仙台大学柔道塾A 3-0 泉柔道スポーツ少年団A 

仙台大学柔道塾A ①-1 北岡道場A

仙台大学柔道塾A 1-0 石巻みなと柔道会A

仙台大学柔道塾A 1-0 木村柔道館A

仙台大学柔道塾A 0-1 しわひめ柔道少年団A

 

 

【中学生Bチーム】第3位

  大将 佐藤瑠玖

  中堅 小櫻直

  先鋒 益田偉月

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 2-0 田尻柔道スポーツ少年団B

仙台大学柔道塾B 3-0 木村柔道館D

仙台大学柔道塾B 3-0 泉柔道スポーツ少年団B

仙台大学柔道塾B 2-1 多賀城真武会柔道スポーツ少年団A

仙台大学柔道塾B 1-2 しわひめ柔道少年団A

 

 

【中学生Cチーム】

  大将 柳沼隼

  中堅 大谷翔真

  先鋒 齋藤大誠

【試合結果】

仙台大学柔道塾C 1-1(代) 明星さくら道場

 

 

 

 

Aチームの先鋒、美咲
Aチームの先鋒、美咲

第25回大会(2016.4.24 女川町総合体育館)

 

【小学生Aチーム】

  大将 船迫こと美

  副将 勅使瓦杏

  中堅 熊田従士

  次鋒 吉野琉功 

  先鋒 宍戸美咲  

【試合結果】

仙台大学柔道塾A  3-0 迫町柔道少年団  

 

仙台大学柔道塾A  3-0 渡波柔道A

                                                             

仙台大学柔道塾A  2-3 北岡道場

 

                               

Bチーム副将正也
Bチーム副将正也

【小学生Bチーム】 

  大将 平間七海

  副将 古川正也

  中堅 鈴木瞬斗

  次鋒 大谷龍真

  先鋒 藤井春妃    

【試合結果】

仙台大学柔道塾B  4-1 渡波柔道B  

 

仙台大学柔道塾B  2-②  仙台柔友会

   

                                                       


                               

Cチーム 副将 闘志郎
Cチーム 副将 闘志郎

【小学生Cチーム】

  大将 渡部 航

  副将 宍戸闘志郎

  中堅 南條陽祐

  次鋒 藤井 蓮

  先鋒 八島太紀

【試合結果】

仙台大学柔道塾C  2-1 白石三省塾柔道スポーツ少年団  

仙台大学柔道塾C  0-4 大崎柔道クラブA

   

                                                       


                               

必死に勝とった準優勝
必死に勝とった準優勝

【中学生Aチーム】

  大将 太田頼輝

  中堅 高橋海共

  先鋒 後坊蒼斗

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 大和柔道愛好会B

仙台大学柔道塾A 2-0 矢本柔道スポーツ少年団    

仙台大学柔道塾A 2-1 洞口道場

仙台大学柔道塾A 1-1 田尻柔道スポーツ少年団A

(*代表戦 後坊蒼斗 勝利)

仙台大学柔道塾A 3-0 南郷柔道少年団

仙台大学柔道塾A 0-3    渡波柔道A

中学生Bチーム 先鋒 北郷
中学生Bチーム 先鋒 北郷

【中学Bチーム】

  大将 柳沼 隼

  中堅 熊田堅信

  先鋒 北郷優大

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 1-2 色麻町柔道協会少年部A

第24回大会(2015.4. 26 )

 

2回戦 仙台大学柔道塾A 3-2 凌門塾B

2回戦 仙台大学柔道塾B 3-0 大和柔道柔道愛好会 

3回戦 仙台大学柔道塾A  -  牛木道場A

3回戦 仙台大学柔道塾B  -  北岡道場B

 

 

第23回大会(2014.4.    )

 

Aチーム

【1回戦】

仙台大学柔道塾A 5-0 渡波柔道B

 先鋒 勅使瓦・・・一本勝

次鋒 太田・・・一本勝

中堅 大谷翔・・・一本勝

副将 熊田堅・・・一本勝

大将 柳沼・・・一本勝

 

 【2回戦】

仙台大学柔道塾A 1-3 大崎柔道クラブ

 先鋒 勅使瓦・・・技有優勢負

次鋒 太田・・・一本負

中堅 大谷・・・技有優勢負

副将 熊田堅・・・引き分け

大将 柳沼・・・一本勝 

Bチーム

【1回戦】

 

仙台大学柔道塾B 0-2 米山町錬友会A

 先鋒 小嶋日・・・引き分け

次鋒 船迫・・・引き分け

中堅 吉田悠・・・引き分け

副将 伊藤・・・一本負

大将 益田偉・・・一本負

6月  全国小学生学年別柔道大会 宮城県予選

第15回大会(2018.6.17)

 

【小学5年女子40㎏級】

熊谷美涼・・・1回戦敗退

北郷うらら・・・1回戦敗退

 

【小学5年男子45kg級】

熊田愛留・・・優勝

齊藤誠祐・・・2回戦敗退

益田大遙・・・2回戦敗退

 

【小学5年男子45kg超級】

高橋弥馬斗・・・1回戦敗退

 

【小学6年女子45㎏超級】

宍戸美咲・・・1回戦敗退

 

【小学6年男子50kg級】

八島太紀・・・3回戦敗退

 

【小学6年男子50kg超級】

瀬尾駿也・・・準優勝

 

 

 

 

第14回大会(2017.6.18)

 

【小学5年女子 40㎏級】

宍戸 美咲・・・3位

 

【小学5年男子 45㎏級】

八島 太紀・・・初戦敗退

 

【小学5年男子45㎏超級】

瀬尾 駿也・・・準優勝

 

【小学6年女子45㎏級】

千葉 友愛・・・優勝(全国大会出場)

 

【小学6年女子45㎏超級】

河本 七虹・・・初戦敗退

 

【小学6年男子50㎏級】

熊田 従士・・・3位

大谷 龍真・・・ベスト8

中島 瑞貴・・・3回戦敗退

 

【小学6年男子50㎏超級】

古川 正也・・・2回戦敗退

宍戸 闘志郎・・・初戦敗退

鈴木 翔蔵・・・初戦敗退

 

 

 

第13回大会(2016.6.12)

 

【小学5年女子 40㎏級】

千葉 友愛・・・初戦敗退

 

【小学5年女子 40kg超級】

河本 七虹・・・初戦敗退

 

【小学5年男子 45㎏級】

熊田 従士・・・ベスト8

吉野 琉功・・・ベスト8

 

【小学5年男子45㎏超級】

宍戸 闘志郎・・・ベスト8

鈴木 瞬斗・・・初戦敗退

 

【小学6年女子45㎏級】

平間 七海・・・ベスト8

 

【小学6年女子45㎏超級】

佐藤 歩瑠・・・準優勝

勅使瓦 杏・・・ベスト8

 

第12回大会(2015.6.14)

 

【小学5年女子 40㎏級】

勅使瓦 杏・・・準優勝

平間 七海・・・初戦敗退

 

【小学5年女子 40kg超級】

船迫 こと美・・・準優勝

 

【小学6年男子 50㎏級】

後坊 蒼斗・・・優勝(全国大会出場)

大谷 翔真・・・ベスト8

第11回大会(2014.6)


【小学6年男子 50㎏級】

柳沼 隼 ・・・ベスト8

熊田 堅信・・・3位

9月  河北杯争奪 宮城県少年少女柔道大会

第15回大会(2015.9) 

【低学年の部】

Aチーム(大谷陽真、熊田恵富、熊田愛留)・・・ 優勝

Bチーム(三浦大輝、吉野有亮、益田大遙)・・・ベスト8

Cチーム(平間侑太、河本水月)

 

 

 

【中学年の部】

Aチーム(瀬尾駿也、吉野琉功、熊田従士)・・・第3位

Bチーム(大谷龍真、藤井蓮、渡部航) 

Cチーム(鈴木翔蔵、鈴木瞬斗、宍戸闘志郎)

Dチーム(藤井春妃、河本七虹、古川正也) ・・・ベスト16

Eチーム(宍戸美咲、三浦結衣、南條陽祐)

 

【高学年の部】

 平間七海、船迫こと美、太田晴仁、大谷翔真、後坊蒼斗・・・ベスト8

 

【中学生の部】

平間拓海、益田偉月、古川七海、柳沼隼、太田頼暉

 

第14回大会(2014.9) 

【低学年の部】A~B 2チームの参加

 

【中学年の部】A~E  5チームの参加

Aチーム(船迫こと美、勅使瓦杏、平間七海)・・・ 3位

Bチーム(吉野琉功、熊田従士、大谷龍真)   ・・・準優勝

Cチーム(藤井蓮、鈴木翔蔵、鈴木瞬斗)

Dチーム(古川正也、渡部航、宍戸闘志郎)   ・・・ベスト8

Eチーム(南條陽祐、河本七虹、砂金将弥)

【高学年の部】A、B 2チームの参加

 

Aチーム(大谷翔真、熊田堅信、伊藤尚、益田偉月、柳沼隼)・・・準優勝

Bチーム(吉田悠太、太田晴仁、平間拓海、古川七海)

 

9or10月  みやぎ国体開催記念杯 宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会

第26回大会(2016.10.16)

【男子小学2年】

(1回戦目)

熊田恵富○ 小内巻込  北岡心和(仙台市)

三浦大輝  足払   ○後藤康佑(石巻)

(2回戦目)

熊田恵富○ 一本背負投 高橋稜希(栗原市)

(準決勝)

熊田恵富○ 袈裟固   鈴木(石巻)

(決勝)

熊田恵富○ 一本背負投 横山遼(大崎)

 

【男子小学3年】

(1回戦目)

熊田愛留○ 袖釣込腰  荒川隼(仙台市)

(2回戦目)

熊田愛留○       鈴木海生(石巻)

(準決勝)

熊田愛留○ 袈裟固   三浦爽次郎(大崎)

(決勝)

熊田愛留○ 判定3-0  岩淵壱成(仙南)

 

【男子小学4年】

(1回戦目)

瀬尾駿也○ 払腰    蓮沼大武(気仙沼・登米)

(2回戦目)

瀬尾駿也       ○相馬陽斗(栗原市)

 

【男子小学5年】

(1回戦目)

熊田従士○ 内股    佐藤聖也(栗原市)

(2回戦目)

熊田従士○ 判定3-0  島野宙生(仙台市)

(準決勝)

熊田従士  指導1  ○藤原無双(仙台)

 

【男子中学2年】

(1回戦目)

佐藤瑠玖 一本背負投 ○野々山海士(仙台市)

 

【女子小学1年】

(1回戦目)

鈴木虹子○ 不戦勝

(2回戦目)

鈴木虹子  袈裟固め ○菊池咲笑(石巻)

 

【女子小学2年】

(1回戦目)

河本水月○ 小外刈   石垣釉菜(石巻)

(2回戦目)

河本水月  袈裟固  ○高橋(仙台)

 

【女子小学3年】

(1回戦目)

北郷うらら 大外刈  ○佐々木碧(仙台市)

 

【女子小学4年】

(1回戦目)

宍戸美咲  横四方固 ○大川口百愛(仙台市)

藤井春妃○ 横四方固  澤田夕寿綺(仙台)

(2回戦目)

藤井春妃  横四方固 ○山倉汐喜(仙台市)

 

【女子小学6年】

(1回戦目)

佐藤歩瑠○ 払腰    鈴木椎菜(気仙沼・登米)

船迫こと美○反則勝   菊池流那(石巻)

(2回戦目)

佐藤歩瑠○ 袈裟固   遠藤もえ(石巻)

船迫こと美○横四方固  瀬戸華蓮(仙台)

(準決勝)

佐藤歩瑠  指導1  ○蜂谷心(栗原市)

船迫こと美 指導1  ○三浦向日葵(大崎)

 

 

第25回大会(2015.9.23)

【男子小学1年】

吉野有亮・・・第3位

熊田恵富・・・ベスト8

 

【男子小学2年】

熊田愛留・・・優勝(2連覇)

 

【男子小学3年】

瀬尾駿也・・・準優勝

 

【男子小学4年】

古川正也・・・初戦敗退

 

【男子小学6年】

後坊蒼斗・・・優勝

 

【女子小学1年】

河本水月・・・準優勝

 

【女子小学3年】

宍戸美咲・・・ベスト8

藤井春妃・・・初戦敗退

 

【女子小学5年】

船迫こと美・・・ベスト8

 

第24回大会(2014.9.23)

 【男子小学1年】

熊田愛留・・・優勝

 

【男子小学3年】

熊田従士・・・優勝

 

 

 

9or10月  宮城県スポーツ少年団柔道交流大会

第41回大会(2018.9.17・宮城県武道館)

<小学生男子の部>


結果・・・優勝  ※スポーツ少年団東北ブロック交流大会の出場を決めました  

 

先鋒 益田 大遙              1回戦

 

次鋒 熊田 愛留                仙台大学柔道塾 ②-2 渡波柔道

中堅 八島 太紀              2回戦

 

副将 高橋 弥馬斗               仙台大学柔道塾  3-1    南方柔道

大将 瀬尾 駿也              準決勝

                        仙台大学柔道塾 3-2 豊里柔道クラブ

                      決勝

                        仙台大学柔道塾 ②-2 大崎柔道クラブ

                                  (代表戦)

 

<小学生女子の部>

 

結果・・・1回戦敗退

 

先鋒 河本 水月              1回戦

中堅 熊谷 美涼                仙台大学柔道塾 0-3 太陽塾

大将 宍戸 美咲              

 

<中学生男子の部>

 

結果・・・2回戦敗退

 

先鋒 大谷 龍真              1回戦

 

次鋒 鈴木 瞬斗                仙台大学柔道塾 4-1 紘倫館

中堅 鈴木 翔蔵              2回戦

 

副将 古川 正也                  仙台大学柔道塾   0-4   大崎柔道クラブ

大将 宍戸 闘志郎              

 

<中学生女子の部>

 

結果・・・優勝    ※スポーツ少年団東北ブロック交流大会の出場を決めました

 

先鋒 勅使瓦 杏              1回戦

 

中堅 船迫 こと美               仙台大学柔道塾 2-0 渡波柔道

大将 佐藤 歩瑠              準決勝

 

                                      仙台大学柔道塾  3-0    多賀城真会

                                    決勝

                        仙台大学柔道塾 1-0 しわひめ柔道

 

 

 

第40回大会(2017.9.18・宮城県武道館)

<小学生男子の部>

 

結果・・・優勝

 

先鋒 中島 瑞貴

次鋒 熊田 従士

中堅 鈴木 瞬斗

副将 宍戸 闘志郎

大将 瀬尾 駿也

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 4-1  気仙沼柔道          ※スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会

                             の出場を決めました                            

2回戦

  仙台大学柔道塾 4-1 泉柔道

 

準決勝

  仙台大学柔道塾 ②-2 若柳柔道

決勝

  仙台大学柔道塾 ①‐1 大崎柔道クラブ

<小学生女子の部>

 

結果・・・優勝

 

先鋒 宍戸 美咲

中堅 千葉 友愛

大将 河本 七虹

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 2-1 仙台柔友会

 

2回戦

  仙台大学柔道塾 2-0 幸町柔道教室

 

準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 大崎柔道クラブA

 

決勝戦

  仙台大学柔道塾  2-1   渡波柔道           ※スポーツ少年団東北ブロック柔道交流大会

                             の出場を決めました                             

 

 

 

<中学生男子団体>

 

結果・・・二回戦敗退

 

先鋒 齋藤 大誠

次鋒 千葉 陽大

中堅 大谷 翔真

副将 後坊 蒼斗

大将 阿部 陽太

 

1回戦  

 仙台大学柔道塾  4-0 女川柔道

 

2回戦

 仙台大学柔道塾 2-3  多賀城真武会柔道

 

 

 

<中学生女子団体>

 

結果・・・二回戦敗退

 

先鋒 平間 七海中堅 船迫 こと美

大将 佐藤 歩瑠

 

1回戦  

 仙台大学柔道塾  2-1 気仙沼柔道

 

2回戦

 仙台大学柔道塾 1-2  七ヶ浜柔道

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第39回大会(2016.9.22・宮城県武道館)

初めて団体県大会(中学生の部)を制した塾生たち
初めて団体県大会(中学生の部)を制した塾生たち
こちらも県大会(団体戦)小学女子を初制覇の塾生たち
こちらも県大会(団体戦)小学女子を初制覇の塾生たち

<小学生女子の部>

 

結果)優勝

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 渡波柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○小内刈    佐藤亜沙美

中堅)船迫 こと美 ○袈裟固    鈴木 萌

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    佐藤 小桃

2回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 大崎柔道クラブ

先鋒)勅使瓦 杏    ○袈裟固     坂本 苗梨

中堅)船迫 こと美 ○上四方固  三浦 向日葵

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    菊池 悠菜

準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 しわひめ柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○不戦勝   

中堅)船迫 こと美 ○体落      萩野 円香

大将)佐藤歩瑠    背負投○蜂谷 心  

決勝戦

  仙台大学柔道塾  3-0   南方柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○小内刈    佐々木 美貴

中堅)船迫 こと美 ○横四方固  鈴木 稚菜

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    佐々木 歩美

 

<小学生男子の部>

 

結果)第3位

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 2-1  七ヶ浜柔道

先鋒)吉野 琉功    ○背負投    伊丹 陸

次鋒)熊田 従士    ○袈裟固      戸松 雅俊

中堅)大谷 龍真        引分      武田 侃樹

副将)  鈴木 瞬斗    合技○   鈴木 優太

大将)  宍戸 闘志郎   引分    高橋 英敏

2回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 渡波柔道

先鋒)吉野 琉功    ○上四方固  阿部 亮太

次鋒)熊田 従士    ○袈裟固     千葉 悠斗

中堅)大谷 龍真        引分       飯野 錬 

副将)  鈴木 瞬斗    引分       日野 優人

大将)  宍戸 闘志郎 ○横四方固  飯野 禅

準決勝

  仙台大学柔道塾 1-3 大崎柔道クラブ

先鋒)吉野 琉功        有効  ○  工藤 大瑶

次鋒)熊田 従士        技有  ○  佐々木 教裕

中堅)大谷 龍真        引分       渡邉 大雅

副将)  鈴木 瞬斗  ○袈裟固   湯山 泰誠

大将)  宍戸 闘志郎    袈裟固○  渡邉 琉聖

 

<中学生男子団体>

 

結果)優勝

 

1回戦  

 仙台大学柔道塾  4-1 武徳館仙台柔道

先鋒)益田 偉月  ○合技        西塚大翔

次鋒)熊田 堅信  ○上四方固  小坂正和

中堅)後坊 蒼斗  ○横四方固    小山内詩音

副将)  柳沼 隼   ○袈裟固   佐々木忠勝

大将)  佐藤 瑠玖   袈裟固○    橋本典知

2回戦

 仙台大学柔道塾 ①-1  石巻中里柔道

先鋒)益田 偉月     引分   梶原健生

次鋒)熊田 堅信    ○送襟絞    佐藤進之介

中堅)後坊 蒼斗      引分  梶原望生

副将)  柳沼 隼     引分  雫石大空

大将)  佐藤 瑠玖   背負投○ 櫻井亮汰

3回戦

 仙台大学柔道塾  4-1   女川柔道

先鋒)益田 偉月    ○大外刈  須田 寿海

次鋒)熊田 堅信    ○送襟絞  阿部 興峨

中堅)後坊 蒼斗    ○背負投  鈴木 来哉

副将)  柳沼 隼   ○巴投   阿部 希歩

大将)  佐藤 瑠玖   背負投○ 阿部 雄大

準決勝 

   仙台大学柔道塾  4-1    しわひめ柔道

先鋒)益田 偉月 ○不戦勝        

次鋒)熊田 堅信 ○不戦勝      

中堅)後坊 蒼斗 ○大外刈      徳川 瑛介

副将)  柳沼 隼  ○小外刈  田下 空翔

大将)  佐藤 瑠玖    袈裟固○ 皿貝 悠馬

決勝戦 

   仙台大学柔道塾  4-0   豊里柔道クラブ

先鋒)益田 偉月   ○内股      千葉 元喜

次鋒)熊田 堅信   ○送襟締   遠藤 貴大

中堅)後坊 蒼斗      引分    佐藤 茅人

副将)  柳沼 隼  ○小外掛   佐藤 圭人

大将)  佐藤 瑠玖   ○上四方固  中澤 佑哉

 

 

第38回大会(2015.10.25・宮城県武道館)

 

<小学生男子の部>                      

【2回戦】

仙台大学柔道塾  ○- 渡波スポーツ少年団

【3回戦】

仙台大学柔道塾  ○- 豊里柔道クラブ

【準決勝戦】

仙台大学柔道塾  ○-   凌門塾

【決勝】

仙台大学柔道塾  ○- 泉柔道スポーツ少年団

 

メンバー

吉野琉功、熊田従士、太田晴仁、大谷翔真、  後坊蒼斗                               

                                                                            

11月  宮城県学年別柔道チャンピオン大会

仙台大学柔道塾

代 表   南條充寿(塾長)

〒989-1693

宮城県柴田郡柴田町船岡南

2-2-18

南條研究室

電話 0224-55-5446



 

 

・仙台大学柔道部HP       

http://sendai-judo.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道部のブログ  

http://ameblo.jp/sendai-judo/

 

・仙台大学柔道塾HP       

http://sdjj.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道塾のブログ 

http://ameblo.jp/sdjj/