3月  全国少年柔道大会宮城県予選会

第37回大会(2017.3.19)

 

仙台大学柔道塾

 

先鋒 熊田 愛留

次鋒 瀬尾 駿也

中堅 熊田 従士

副将 千葉 友愛

大将 古川 正也

 

試合結果

 1回戦

  仙台大学柔道塾 4‐0 大和柔道愛好会

 

 2回戦

  仙台大学柔道塾 4‐0 八木山柔道愛好会

 

 準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 志栄會凌門塾

 

 決勝

  仙台大学柔道塾 1-① 若柳柔道スポーツ少年団

第36回大会 初優勝!
第36回大会 初優勝!

第36回大会(2016.3.20)

 

1回戦 

  仙台大学柔道塾 4‐0 鉱倫館柔道スポーツ少年団

先鋒)吉野 琉功   引分   熊谷 拓未

次鋒)熊田 従士  ⑩袈裟固  米田 綺音

中堅)古川 正也  ⑩大外刈  米田 和志

副将)勅使瓦 杏  ⑩袈裟固  菊池 琉那

大将)船迫 こと美 ⑩袈裟固  遠藤 もえ

 

2回戦 

  仙台大学柔道塾  4‐0   志栄曾凌門塾

先鋒)吉野 琉功   ⑤背負投  佐々木未来

次鋒)熊田 従士    引分   尾曽 輝斗

中堅)古川 正也   ⑩大外刈  菊地 巧朗

副将)勅使瓦 杏   ⑩横四方固 佐々木 結音

大将)船迫 こと美  ⑩袈裟固  須藤 天太

 

 準決勝

   仙台大学柔道塾  4-1  大崎柔道クラブ

先鋒)吉野 琉功    払腰⑩  工藤 大揺

次鋒)熊田 従士   ⑩合 技  中川 和樹

中堅)古川 正也   ⑦大外刈  三浦 向日葵

副将)勅使瓦 杏   ⑩袈裟固  佐々木 教裕

大将)船迫 こと美  ⑦大外刈  渡邊 大雅

 

 決勝

   仙台大学柔道塾  ②-2  若柳柔道スポーツ少年団

先鋒)吉野 琉功    僅差③  佐々木 侠峨

次鋒)熊田 従士    引分   佐々木 龍飛

中堅)古川 正也   ⑦体落   千葉 保志人

副将)勅使瓦 杏    袈裟固⑩ 佐藤 聖也

大将)船迫 こと美  ⑩不戦勝

 

第35回大会(2015.3.15)

 

1回戦 

  仙台大学柔道塾 ②‐2 気仙沼柔道スポーツ少年団

先鋒)熊田 従士   大外刈⑩ 鈴木 朔弥

次鋒)古川 正也  ⑩袈裟固  吉田 陽音

中堅)船迫 こと美  袈裟固⑩ 白幡 ゆい

副将)太田 晴仁   引分   菅原 萌生

大将)後坊 蒼斗  ⑩横四方固 吉田 陽春

 代表)太田 晴仁  ⑤優勢   菅原 萌生

 

2回戦 

  仙台大学柔道塾  1‐4   大崎柔道クラブ

先鋒)熊田 従士   大外刈 ⑩ 工藤 大瑶

次鋒)古川 正也   上四方固⑩ 佐々木 教裕

中堅)船迫 こと美  袈裟固 ⑩ 渡邉 琉聖

副将)太田 晴仁   横四方固⑩ 丹野 康世

大将)後坊 蒼斗  ⑩一本背負投 目黒 蓮人

 

第34回大会(2014.3)

 

仙台大学柔道塾 2‐3 大崎柔道クラブ

先鋒)太田晴仁 ー⑤佐々木教裕

次鋒)大谷翔真 ー⑩渡邉琉聖

中堅)益田偉月⑤ー 目黒蓮人

副将)熊田堅信 ー⑤丹野康世

大将)柳沼隼⑩ー 坂本萌

 


4月  日整全国少年柔道大会宮城県予選会

第26回大会(2017.4.23 女川町総合体育館)

 

【小学生Aチーム】 準優勝

  大将 千葉友愛

  副将 熊田従士

  中堅 瀬尾駿也

  次鋒 宍戸美咲 

  先鋒 熊田愛留  

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 仙台柔友会  

 

仙台大学柔道塾A 3-1 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

                                                              

仙台大学柔道塾A 3-2 迫町柔道少年団

 

仙台大学柔道塾A 2-2(代) 若柳柔道スポーツ少年団

 

 

平成29年7月22日(土)山形市総合スポーツセンターにて開催される

「第25回 東北少年柔道大会」への出場が決定しました。

                               

 

 

 

 

小学5年生(中堅)で瀬尾駿也が

平成29年10月8日(日)講道館において

開催される「第26回 日整全国少年柔道大会」へ

宮城県代表として選ばれ、出場が決定しました。

【小学生Bチーム】

  大将 古川正也

  副将 河本七虹

  中堅 八島太紀

  次鋒 熊谷美涼

  先鋒 齋藤誠祐    

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 4-0 塩釜柔道教室  

 

仙台大学柔道塾B 0-5 若柳柔道スポーツ少年団

 

【小学生Cチーム】

  大将 渡部航

  副将 大谷龍真

  中堅 高橋弥馬斗

  次鋒 八島旭杜

  先鋒 益田大遙

【試合結果】

仙台大学柔道塾C 2-3 大和柔道愛好会

 

 

【中学生Aチーム】準優勝

  大将 後坊蒼斗

  中堅 熊谷壮太

  先鋒 熊田堅信

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 七ヶ浜柔道スポーツ少年団C

仙台大学柔道塾A 3-0 泉柔道スポーツ少年団A 

仙台大学柔道塾A ①-1 北岡道場A

仙台大学柔道塾A 1-0 石巻みなと柔道会A

仙台大学柔道塾A 1-0 木村柔道館A

仙台大学柔道塾A 0-1 しわひめ柔道少年団A

 

 

【中学生Bチーム】第3位

  大将 佐藤瑠玖

  中堅 小櫻直

  先鋒 益田偉月

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 2-0 田尻柔道スポーツ少年団B

仙台大学柔道塾B 3-0 木村柔道館D

仙台大学柔道塾B 3-0 泉柔道スポーツ少年団B

仙台大学柔道塾B 2-1 多賀城真武会柔道スポーツ少年団A

仙台大学柔道塾B 1-2 しわひめ柔道少年団A

 

 

【中学生Cチーム】

  大将 柳沼隼

  中堅 大谷翔真

  先鋒 齋藤大誠

【試合結果】

仙台大学柔道塾C 1-1(代) 明星さくら道場

 

 

 

 

Aチームの先鋒、美咲
Aチームの先鋒、美咲

第25回大会(2016.4.24 女川町総合体育館)

 

【小学生Aチーム】

  大将 船迫こと美

  副将 勅使瓦杏

  中堅 熊田従士

  次鋒 吉野琉功 

  先鋒 宍戸美咲  

【試合結果】

仙台大学柔道塾A  3-0 迫町柔道少年団  

 

仙台大学柔道塾A  3-0 渡波柔道A

                                                             

仙台大学柔道塾A  2-3 北岡道場

 

                               

Bチーム副将正也
Bチーム副将正也

【小学生Bチーム】 

  大将 平間七海

  副将 古川正也

  中堅 鈴木瞬斗

  次鋒 大谷龍真

  先鋒 藤井春妃    

【試合結果】

仙台大学柔道塾B  4-1 渡波柔道B  

 

仙台大学柔道塾B  2-②  仙台柔友会

   

                                                       


                               

Cチーム 副将 闘志郎
Cチーム 副将 闘志郎

【小学生Cチーム】

  大将 渡部 航

  副将 宍戸闘志郎

  中堅 南條陽祐

  次鋒 藤井 蓮

  先鋒 八島太紀

【試合結果】

仙台大学柔道塾C  2-1 白石三省塾柔道スポーツ少年団  

仙台大学柔道塾C  0-4 大崎柔道クラブA

   

                                                       


                               

必死に勝とった準優勝
必死に勝とった準優勝

【中学生Aチーム】

  大将 太田頼輝

  中堅 高橋海共

  先鋒 後坊蒼斗

【試合結果】

仙台大学柔道塾A 3-0 大和柔道愛好会B

仙台大学柔道塾A 2-0 矢本柔道スポーツ少年団    

仙台大学柔道塾A 2-1 洞口道場

仙台大学柔道塾A 1-1 田尻柔道スポーツ少年団A

(*代表戦 後坊蒼斗 勝利)

仙台大学柔道塾A 3-0 南郷柔道少年団

仙台大学柔道塾A 0-3    渡波柔道A

中学生Bチーム 先鋒 北郷
中学生Bチーム 先鋒 北郷

【中学Bチーム】

  大将 柳沼 隼

  中堅 熊田堅信

  先鋒 北郷優大

【試合結果】

仙台大学柔道塾B 1-2 色麻町柔道協会少年部A

第24回大会(2015.4. 26 )

 

2回戦 仙台大学柔道塾A 3-2 凌門塾B

2回戦 仙台大学柔道塾B 3-0 大和柔道柔道愛好会 

3回戦 仙台大学柔道塾A  -  牛木道場A

3回戦 仙台大学柔道塾B  -  北岡道場B

 

 

第23回大会(2014.4.    )

 

Aチーム

【1回戦】

仙台大学柔道塾A 5-0 渡波柔道B

 先鋒 勅使瓦・・・一本勝

次鋒 太田・・・一本勝

中堅 大谷翔・・・一本勝

副将 熊田堅・・・一本勝

大将 柳沼・・・一本勝

 

 【2回戦】

仙台大学柔道塾A 1-3 大崎柔道クラブ

 先鋒 勅使瓦・・・技有優勢負

次鋒 太田・・・一本負

中堅 大谷・・・技有優勢負

副将 熊田堅・・・引き分け

大将 柳沼・・・一本勝 

Bチーム

【1回戦】

 

仙台大学柔道塾B 0-2 米山町錬友会A

 先鋒 小嶋日・・・引き分け

次鋒 船迫・・・引き分け

中堅 吉田悠・・・引き分け

副将 伊藤・・・一本負

大将 益田偉・・・一本負

6月  全国小学生学年別柔道大会 宮城県予選

第14回大会(2017.6.18)

 

【小学5年女子 40㎏級】

宍戸 美咲・・・3位

 

【小学5年男子 45㎏級】

八島 太紀・・・初戦敗退

 

【小学5年男子45㎏超級】

瀬尾 駿也・・・準優勝

 

【小学6年女子45㎏級】

千葉 友愛・・・優勝(全国大会出場)

 

【小学6年女子45㎏超級】

河本 七虹・・・初戦敗退

 

【小学6年男子50㎏級】

熊田 従士・・・3位

大谷 龍真・・・ベスト8

中島 瑞貴・・・3回戦敗退

 

【小学6年男子50㎏超級】

古川 正也・・・2回戦敗退

宍戸 闘志郎・・・初戦敗退

鈴木 翔蔵・・・初戦敗退

 

 

 

第13回大会(2016.6.12)

 

【小学5年女子 40㎏級】

千葉 友愛・・・初戦敗退

 

【小学5年女子 40kg超級】

河本 七虹・・・初戦敗退

 

【小学5年男子 45㎏級】

熊田 従士・・・ベスト8

吉野 琉功・・・ベスト8

 

【小学5年男子45㎏超級】

宍戸 闘志郎・・・ベスト8

鈴木 瞬斗・・・初戦敗退

 

【小学6年女子45㎏級】

平間 七海・・・ベスト8

 

【小学6年女子45㎏超級】

佐藤 歩瑠・・・準優勝

勅使瓦 杏・・・ベスト8

 

第12回大会(2015.6.14)

 

【小学5年女子 40㎏級】

勅使瓦 杏・・・準優勝

平間 七海・・・初戦敗退

 

【小学5年女子 40kg超級】

船迫 こと美・・・準優勝

 

【小学6年男子 50㎏級】

後坊 蒼斗・・・優勝(全国大会出場)

大谷 翔真・・・ベスト8

第11回大会(2014.6)


【小学6年男子 50㎏級】

柳沼 隼 ・・・ベスト8

熊田 堅信・・・3位

9月  河北杯争奪 宮城県少年少女柔道大会

第15回大会(2015.9) 

【低学年の部】

Aチーム(大谷陽真、熊田恵富、熊田愛留)・・・ 優勝

Bチーム(三浦大輝、吉野有亮、益田大遙)・・・ベスト8

Cチーム(平間侑太、河本水月)

 

 

 

【中学年の部】

Aチーム(瀬尾駿也、吉野琉功、熊田従士)・・・第3位

Bチーム(大谷龍真、藤井蓮、渡部航) 

Cチーム(鈴木翔蔵、鈴木瞬斗、宍戸闘志郎)

Dチーム(藤井春妃、河本七虹、古川正也) ・・・ベスト16

Eチーム(宍戸美咲、三浦結衣、南條陽祐)

 

【高学年の部】

 平間七海、船迫こと美、太田晴仁、大谷翔真、後坊蒼斗・・・ベスト8

 

【中学生の部】

平間拓海、益田偉月、古川七海、柳沼隼、太田頼暉

 

第14回大会(2014.9) 

【低学年の部】A~B 2チームの参加

 

【中学年の部】A~E  5チームの参加

Aチーム(船迫こと美、勅使瓦杏、平間七海)・・・ 3位

Bチーム(吉野琉功、熊田従士、大谷龍真)   ・・・準優勝

Cチーム(藤井蓮、鈴木翔蔵、鈴木瞬斗)

Dチーム(古川正也、渡部航、宍戸闘志郎)   ・・・ベスト8

Eチーム(南條陽祐、河本七虹、砂金将弥)

【高学年の部】A、B 2チームの参加

 

Aチーム(大谷翔真、熊田堅信、伊藤尚、益田偉月、柳沼隼)・・・準優勝

Bチーム(吉田悠太、太田晴仁、平間拓海、古川七海)

 

9or10月  みやぎ国体開催記念杯 宮城県スポーツ少年団学年別柔道大会

第26回大会(2016.10.16)

【男子小学2年】

(1回戦目)

熊田恵富○ 小内巻込  北岡心和(仙台市)

三浦大輝  足払   ○後藤康佑(石巻)

(2回戦目)

熊田恵富○ 一本背負投 高橋稜希(栗原市)

(準決勝)

熊田恵富○ 袈裟固   鈴木(石巻)

(決勝)

熊田恵富○ 一本背負投 横山遼(大崎)

 

【男子小学3年】

(1回戦目)

熊田愛留○ 袖釣込腰  荒川隼(仙台市)

(2回戦目)

熊田愛留○       鈴木海生(石巻)

(準決勝)

熊田愛留○ 袈裟固   三浦爽次郎(大崎)

(決勝)

熊田愛留○ 判定3-0  岩淵壱成(仙南)

 

【男子小学4年】

(1回戦目)

瀬尾駿也○ 払腰    蓮沼大武(気仙沼・登米)

(2回戦目)

瀬尾駿也       ○相馬陽斗(栗原市)

 

【男子小学5年】

(1回戦目)

熊田従士○ 内股    佐藤聖也(栗原市)

(2回戦目)

熊田従士○ 判定3-0  島野宙生(仙台市)

(準決勝)

熊田従士  指導1  ○藤原無双(仙台)

 

【男子中学2年】

(1回戦目)

佐藤瑠玖 一本背負投 ○野々山海士(仙台市)

 

【女子小学1年】

(1回戦目)

鈴木虹子○ 不戦勝

(2回戦目)

鈴木虹子  袈裟固め ○菊池咲笑(石巻)

 

【女子小学2年】

(1回戦目)

河本水月○ 小外刈   石垣釉菜(石巻)

(2回戦目)

河本水月  袈裟固  ○高橋(仙台)

 

【女子小学3年】

(1回戦目)

北郷うらら 大外刈  ○佐々木碧(仙台市)

 

【女子小学4年】

(1回戦目)

宍戸美咲  横四方固 ○大川口百愛(仙台市)

藤井春妃○ 横四方固  澤田夕寿綺(仙台)

(2回戦目)

藤井春妃  横四方固 ○山倉汐喜(仙台市)

 

【女子小学6年】

(1回戦目)

佐藤歩瑠○ 払腰    鈴木椎菜(気仙沼・登米)

船迫こと美○反則勝   菊池流那(石巻)

(2回戦目)

佐藤歩瑠○ 袈裟固   遠藤もえ(石巻)

船迫こと美○横四方固  瀬戸華蓮(仙台)

(準決勝)

佐藤歩瑠  指導1  ○蜂谷心(栗原市)

船迫こと美 指導1  ○三浦向日葵(大崎)

 

 

第25回大会(2015.9.23)

【男子小学1年】

吉野有亮・・・第3位

熊田恵富・・・ベスト8

 

【男子小学2年】

熊田愛留・・・優勝(2連覇)

 

【男子小学3年】

瀬尾駿也・・・準優勝

 

【男子小学4年】

古川正也・・・初戦敗退

 

【男子小学6年】

後坊蒼斗・・・優勝

 

【女子小学1年】

河本水月・・・準優勝

 

【女子小学3年】

宍戸美咲・・・ベスト8

藤井春妃・・・初戦敗退

 

【女子小学5年】

船迫こと美・・・ベスト8

 

第24回大会(2014.9.23)

 【男子小学1年】

熊田愛留・・・優勝

 

【男子小学3年】

熊田従士・・・優勝

 

 

 

9or10月  宮城県スポーツ少年団柔道交流大会

第39回大会(2016.9.22・宮城県武道館)

初めて団体県大会(中学生の部)を制した塾生たち
初めて団体県大会(中学生の部)を制した塾生たち
こちらも県大会(団体戦)小学女子を初制覇の塾生たち
こちらも県大会(団体戦)小学女子を初制覇の塾生たち

<小学生女子の部>

 

結果)優勝

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 渡波柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○小内刈    佐藤亜沙美

中堅)船迫 こと美 ○袈裟固    鈴木 萌

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    佐藤 小桃

2回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 大崎柔道クラブ

先鋒)勅使瓦 杏    ○袈裟固     坂本 苗梨

中堅)船迫 こと美 ○上四方固  三浦 向日葵

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    菊池 悠菜

準決勝

  仙台大学柔道塾 2-1 しわひめ柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○不戦勝   

中堅)船迫 こと美 ○体落      萩野 円香

大将)佐藤歩瑠    背負投○蜂谷 心  

決勝戦

  仙台大学柔道塾  3-0   南方柔道

先鋒)勅使瓦 杏    ○小内刈    佐々木 美貴

中堅)船迫 こと美 ○横四方固  鈴木 稚菜

大将)佐藤歩瑠   ○払腰    佐々木 歩美

 

<小学生男子の部>

 

結果)第3位

 

1回戦

  仙台大学柔道塾 2-1  七ヶ浜柔道

先鋒)吉野 琉功    ○背負投    伊丹 陸

次鋒)熊田 従士    ○袈裟固      戸松 雅俊

中堅)大谷 龍真        引分      武田 侃樹

副将)  鈴木 瞬斗    合技○   鈴木 優太

大将)  宍戸 闘志郎   引分    高橋 英敏

2回戦

  仙台大学柔道塾 3-0 渡波柔道

先鋒)吉野 琉功    ○上四方固  阿部 亮太

次鋒)熊田 従士    ○袈裟固     千葉 悠斗

中堅)大谷 龍真        引分       飯野 錬 

副将)  鈴木 瞬斗    引分       日野 優人

大将)  宍戸 闘志郎 ○横四方固  飯野 禅

準決勝

  仙台大学柔道塾 1-3 大崎柔道クラブ

先鋒)吉野 琉功        有効  ○  工藤 大瑶

次鋒)熊田 従士        技有  ○  佐々木 教裕

中堅)大谷 龍真        引分       渡邉 大雅

副将)  鈴木 瞬斗  ○袈裟固   湯山 泰誠

大将)  宍戸 闘志郎    袈裟固○  渡邉 琉聖

 

<中学生男子団体>

 

結果)優勝

 

1回戦  

 仙台大学柔道塾  4-1 武徳館仙台柔道

先鋒)益田 偉月  ○合技        西塚大翔

次鋒)熊田 堅信  ○上四方固  小坂正和

中堅)後坊 蒼斗  ○横四方固    小山内詩音

副将)  柳沼 隼   ○袈裟固   佐々木忠勝

大将)  佐藤 瑠玖   袈裟固○    橋本典知

2回戦

 仙台大学柔道塾 ①-1  石巻中里柔道

先鋒)益田 偉月     引分   梶原健生

次鋒)熊田 堅信    ○送襟絞    佐藤進之介

中堅)後坊 蒼斗      引分  梶原望生

副将)  柳沼 隼     引分  雫石大空

大将)  佐藤 瑠玖   背負投○ 櫻井亮汰

3回戦

 仙台大学柔道塾  4-1   女川柔道

先鋒)益田 偉月    ○大外刈  須田 寿海

次鋒)熊田 堅信    ○送襟絞  阿部 興峨

中堅)後坊 蒼斗    ○背負投  鈴木 来哉

副将)  柳沼 隼   ○巴投   阿部 希歩

大将)  佐藤 瑠玖   背負投○ 阿部 雄大

準決勝 

   仙台大学柔道塾  4-1    しわひめ柔道

先鋒)益田 偉月 ○不戦勝        

次鋒)熊田 堅信 ○不戦勝      

中堅)後坊 蒼斗 ○大外刈      徳川 瑛介

副将)  柳沼 隼  ○小外刈  田下 空翔

大将)  佐藤 瑠玖    袈裟固○ 皿貝 悠馬

決勝戦 

   仙台大学柔道塾  4-0   豊里柔道クラブ

先鋒)益田 偉月   ○内股      千葉 元喜

次鋒)熊田 堅信   ○送襟締   遠藤 貴大

中堅)後坊 蒼斗      引分    佐藤 茅人

副将)  柳沼 隼  ○小外掛   佐藤 圭人

大将)  佐藤 瑠玖   ○上四方固  中澤 佑哉

 

 

第38回大会(2015.10.25・宮城県武道館)

 

<小学生男子の部>                      

【2回戦】

仙台大学柔道塾  ○- 渡波スポーツ少年団

【3回戦】

仙台大学柔道塾  ○- 豊里柔道クラブ

【準決勝戦】

仙台大学柔道塾  ○-   凌門塾

【決勝】

仙台大学柔道塾  ○- 泉柔道スポーツ少年団

 

メンバー

吉野琉功、熊田従士、太田晴仁、大谷翔真、  後坊蒼斗                               

                                                                            

11月  宮城県学年別柔道チャンピオン大会

平成28年度

(2016.11.20・女川町総合体育館)

 

[小学男子2年の部]  第3位:熊田 恵富

                        

[小学男子3年の部]   優勝 :熊田 愛留

             (3連覇)

 

[小学女子5年の部]  第2位:千葉友愛

 

[小学女子6年の部]  第2位:船迫こと美

 

[中学男子2年60㎏級]  第3位:熊田 堅信

 

 

    

                               

                                                                                                                                          

平成27年度

(2015.11.15・女川町総合体育館)

 

[小学男子1年の部]  第3位:熊田 恵富

                        三浦 大輝

 

[小学男子2年の部]   優勝 :熊田 愛留

 

[小学女子5年の部]  第2位:勅使瓦 杏

 

[小学男子6年の部]   優勝 :後坊 蒼斗

    

                               

                                                                                                                                          

仙台大学柔道塾

代 表   南條充寿(塾長)

〒989-1693

宮城県柴田郡柴田町船岡南

2-2-18

南條研究室

電話 0224-55-5446



 

 

・仙台大学柔道部HP       

http://sendai-judo.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道部のブログ  

http://ameblo.jp/sendai-judo/

 

・仙台大学柔道塾HP       

http://sdjj.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道塾のブログ 

http://ameblo.jp/sdjj/