6月  仙南地区柔道スポーツ少年団交流大会

第28回仙南地区大会(2017.06.25)

【小2女子】(参加人数7人)

鈴木 虹子・・・初戦敗退

 

【小3男子】(参加人数 11人)

熊田 恵冨・・・優勝

大谷陽真・・・2位

吉野 有亮・・・3位

大友怒斗・・・2回戦敗退

平間 侑太・・・初戦敗退

三浦大輝・・・初戦敗退

山崎一誠・・・初戦敗退

 

【小3女子】(参加人数 2人)

河本 水月・・・優勝

 

【小4男子】(参加人数 13人)

熊田 愛留・・・優勝(4連覇)

齋藤誠祐・・・2位

高橋弥馬斗・・・2回戦敗退

近江優真・・・2回戦敗退

益田 大遙・・・初戦敗退

八島 旭杜・・・初戦敗退

 

 

 【小4女子】(参加人数4人)

北郷 うらら・・・初戦敗退

熊谷美涼・・・初戦敗退

 

 【小5男子】(参加人数 9人)

瀬尾 駿也・・・優勝

八島 太紀・・・2回戦敗退

 

【小5女子】(参加人数 3人)

宍戸 美咲・・・優勝

 

【小6男子】(参加人数 14人)

熊田 従士・・・2位

鈴木 瞬斗・・・3位

古川 正也・・・3位

大谷龍真・・2回戦敗退

南條陽祐・・・2回戦敗退

渡部    航・・・2回戦敗退

鈴木 翔蔵・・・初戦敗退

宍戸闘志郎・・・初戦敗退

 

 

【小6女子】(参加人数 5人)

千葉 友愛・・・優勝

河本 七虹・・・初戦敗退 

 

【中1女子】(参加人数8人)

佐藤 歩留・・・優勝

勅使瓦杏・・・2回戦敗退

 

【中2男子】(参加人数 13人)

大谷龍馬・・・初戦敗退

 

【中3男子】(参加人数 8人)

佐藤瑠玖・・・2位

小櫻直・・・初戦敗退

 

【中3女子】(参加人数 5人)

古川七海・・・初戦敗退

 

 *以上の結果から1.2位に入賞した11名が10月16日県武道館で行われる県大会へ進むことが決定しました。

第26回大会(2015.6.28  大河原町)

【小1男子】(参加人数 7人)

熊田 恵冨・・・優勝

吉野 有亮・・・2位

大谷 陽真・・・3位

平間 侑汰・・・3位

三浦 大輝・・・初戦敗退

 

【小1女子】(参加人数 1人)

河本 水月・・・優勝

 

【小2男子】(参加人数 6人)

熊田 愛留・・・優勝

益田 大遙・・・3位

 

 【小3男子】(参加人数 12人)

瀬尾 駿也・・・優勝

 

【小3女子】(参加人数 2人)

藤井 春妃・・・優勝

宍戸 美咲・・・2位

 

【小4男子】(参加人数 12人)

古川 正也・・・2位

大谷 龍真・・・3位

渡部    航・・・3位

宍戸 闘志郎・・2回戦敗退

鈴木 翔蔵・・・初戦敗退

鈴木 瞬斗・・・初戦敗退

藤井  蓮・・・初戦敗退

南條 陽祐・・・初戦敗退

 

【小4女子】(参加人数 7人)

河本 七虹・・・初戦敗退

三浦 結依・・・初戦敗退

 

【小5女子】(参加人数 8人)

船迫 こと美・・優勝

勅使瓦 杏・・・3位

平間 七海・・・初戦敗退

 

【小6男子】(参加人数 16人)

後坊 蒼斗・・・優勝

大谷 翔真・・・3位

太田 晴仁・・・初戦敗退

 

【中1男子】(参加人数 12人)

熊田 堅信・・・3位

柳沼  隼・・・2回戦敗退

平間 拓海・・・初戦敗退

益田 偉月・・・初戦敗退

 

【中1女子】(参加人数 4人)

古川 七海・・・3位

 

 【中2男子】(参加人数 18人)

太田 頼暉・・・2回戦敗退

伊藤 裕太・・・初戦敗退

 

【中3男子】(参加人数 17人)

瀬尾 悠紀・・・初戦敗退

 

 *以上の結果から1.2位に入賞した10名が9月23日県武道館で行われる県大会へ進むことが決定しました。

7月伊達開拓「ふるさと従兄弟(い~とこ)」スポーツ祭 柔道大会

(2017.7.29亘理)

【団体戦】...優勝

先鋒 斎藤 誠佑

次鋒 益田 大遙

中堅 大谷 龍真

副将 鈴木 翔蔵

大将 鈴木 瞬斗

 

1回戦

新地町柔道スポーツ少年団1-3仙台大学柔道塾

決勝戦

伊達柔道スポーツ少年団(北海道)1-4仙台大学柔道塾

 

【個人戦】

(3・4年生女子)

河本 水月・・・初戦敗退

北郷 うらら・・・初戦敗退

 

(3・4年生男子)

斎藤 誠佑・・・優勝

三浦 大輝・・・準優勝

近江 優真・・・第三位

吉野 有亮・・・第四位

山崎 一誠・・・二回戦敗退

益田 大遙・・・二回戦敗退

平間 侑太・・・初戦敗退

大谷 陽真・・・初戦敗退

大友 悠斗・・・初戦敗退

 

(5・6年生女子)

河本 七虹・・・準優勝

千葉 友愛・・・初戦敗退

宍戸 美咲・・・初戦敗退

 

(5・6年生男子)

古川 正也・・・優勝

宍戸 闘志郎・・・準優勝

大谷 龍真・・・第三位

瀬尾 駿也・・・二回戦敗退

吉野 琉功・・・二回戦敗退

渡部 航・・・二回戦敗退

鈴木 翔蔵・・・二回戦敗退

鈴木 瞬斗・・・初戦敗退

八島 太紀・・・初戦敗退

 

 

7月岩沼市武道大会

第41回大会(2017.07.02岩沼市)

【小2の部】(参加者12名)

鈴木虹子・・・初戦敗退

 

【小3の部】(参加者14名)

三浦大輝・・・2回戦敗退

大谷陽真・・・初戦敗退

大友悠斗・・・初戦敗退

河本水月・・・初戦敗退

吉野有亮・・・初戦敗退

山崎一誠・・・初戦敗退

 

【小4の部】(参加者13名)

齋藤誠祐・・・優勝

益田大遙・・・2位

近江優真・・・2回戦敗退

熊谷美涼・・・2回戦敗退

北郷うらら・・・初戦敗退

八島旭杜・・・初戦敗退

高橋弥馬斗・・・初戦敗退

 

【小5の部】(参加者12人)

瀬尾駿也・・・優勝
宍戸美咲・・・2回戦敗退
藤井春妃・・・初戦敗退
八島太紀・・・初戦敗退

 

【小6の部】(参加者19人)

中島瑞貴・・・優勝
千葉友愛・・・2位
鈴木瞬斗・・・3位
大谷龍馬・・・2回戦敗退
宍戸闘志郎・・・2回戦敗退
藤井蓮・・・2回戦敗退
渡部航・・・2回戦敗退
南條陽祐・・・2回戦敗退
古川正也・・・初戦敗退
河本七虹・・・初戦敗退
鈴木翔蔵・・・初戦敗退

 

【中2男子の部】(参加者15人)

大谷翔真・・・2位
千葉陽太・・・2回戦敗退

【中3男子の部】(参加者8名)

佐藤瑠玖・・・2位
小櫻直・・・2回戦敗退

【中学女子の部】

佐藤歩瑠・・・2位
勅使瓦杏・・・初戦敗退
阿部蒼空・・・初戦敗退
平間七海・・・初戦敗退

 


 

7月  岩沼市武道大会

第40回大会(2016.7.3)

※入賞者のみ

 

【小2】熊田 恵富・・・優勝

 

【小3】熊田 愛留・・・優勝

    益田 大遙・・・3位

    高橋弥馬斗・・・3位

 

【小4】瀬尾 駿也・・・優勝(4年連続)

    八島 太紀・・・3位

 

【小5】熊田 従士・・・優勝

    古川 正也・・・2位

    鈴木 瞬斗・・・3位

    宍戸闘志郎・・・3位

 

【小6】佐藤 歩瑠・・・優勝

    船迫こと美・・・2位

 

【中1】後坊 蒼斗・・・優勝

    大谷 翔真・・・3位

 

【中2】佐藤 瑠玖・・・2位

    柳沼  隼・・・3位

 

第39回大会(2015.7.5)

※入賞者のみ

 【小1】吉野 有亮・・・3位

 

【小2】益田 大遙・・・3位

 

【小3】瀬尾 駿也・・・優勝(3年連続)

 

【小4】吉野 琉功・・・2位

     鈴木 瞬斗・・・3位

     宍戸闘志郎・・・3位

 

【小5】勅使瓦 杏・・・3位

 

【小6】後坊 蒼斗・・・優勝

           太田 晴仁・・・3位

 

【中1】益田 偉月・・・3位

 

【中2】太田 頼暉・・・3位

 

第38回大会(2014.7)

※入賞者のみ

 

【小1】熊田 愛留・・・優勝(2年連続)


【小2】瀬尾 駿也・・・優勝(2年連続)

     藤井 春妃・・・3位

 

【小3】熊田 従士・・・3位

           古川 正也・・・3位

 

【小4】船迫こと美・・・3位

 

【小5】大谷 翔真・・・2位

 

【小6】伊藤    尚・・・優勝

           小嶋 太陽・・・2位

11月  川崎町B&G大会

第32回大会(2016.11.27・川崎町)

 

 

 

 

【1年生の部】 

(1回戦目)

鈴木虹子○  不戦勝  

(2回戦目)

鈴木虹子   袈裟固  ○大宮侑真

 

【2年生の部】 

(1回戦目)

吉野有亮   判定3-0 ○郷家健

大谷陽真   袈裟固  ○早坂虹之助

三浦大輝○  袈裟固   高野太陽

(2回戦目)

熊田恵富   判定3-0  渡辺春平

三浦大輝   払腰   ○郷家瑛太 

 

【3年生の部】

(1回戦目)

益田大遙○  判定3-0  大浪翔哉

齋藤誠祐○  体落    鈴木日都

(2回戦目)

熊田愛留○  大腰    柴崎昊之

益田大遙○  袈裟固   日下灯

高橋弥馬斗○ 指導1   大宮陸斗

齋藤誠祐   内股    岩渕壱成

(準決勝)

熊田愛留○  横四方固  益田大遙

高橋弥馬斗  袈裟固  ○岩渕壱成

(決勝戦)

熊田愛留○  判定2-1  岩渕壱成

 

 

【4年生の部】 

(1回戦目)

八島太紀   体落   ○佐藤裕升

藤井春妃○  判定3-0  村山治磨

宍戸美咲○  横四方固  佐藤真実

(2回戦目)

藤井春妃   大外刈  ○秋葉琥太郎

宍戸美咲   判定3-0  ○鈴木蒼人

瀬尾駿也○  払腰     榎本りんと

(準決勝)

瀬尾駿也○  大外刈   鈴木蒼人

(決勝戦)

瀬尾駿也○  横四方固  志賀龍成

 

【5年生男子の部】

(1回戦目)

鈴木瞬斗○        濱田孟徳

(2回戦目)

宍戸闘志郎○       佐藤冠汰

熊田従士○  優勢勝   小幡廣洋

吉野琉功○  背負投   薄木海斗

鈴木瞬斗   判定3-0 ○ 狩野晴磨

(準決勝)

宍戸闘志郎  優勢勝  ○熊田従士

吉野琉功○  背負投   狩野晴磨

(決勝戦)

熊田従士○  判定3-0  吉野琉功

 

【6年生男子の部】

(2回戦目)

北郷僚大○  判定3-0  今野翔太

(準決勝)

北郷僚大   袈裟固  ○佐藤叶矢

 

【5・6年生女子の部】

 (2回戦目)

船迫こと美○ 内股    大和愛梨

佐藤歩瑠○  袈裟固   日下想

千葉友愛○  内股    日下明

勅使瓦杏○  優勢勝   三島妃陽

(準決勝)

船迫こと美  指導1  ○佐藤歩瑠

千葉友愛   判定3-0 ○勅使瓦杏

(決勝戦)

佐藤歩瑠○  横四方固  勅使瓦杏

 

【中学生女子1.2年の部】

(1回戦目)

古川七海   袈裟固  ○青田実久

 

【中学生男子1・2年生軽量級の部】

 (1回戦目)

益田偉月○  GS優勢勝  渡辺一平

(2回戦目)

熊田堅信○  縦四方固  池田康晟

柳沼隼○   足払    菊池優希

大谷翔真○  払腰    大和飛龍

益田偉月   優勢勝  ○熊谷壮太

(準決勝)

熊田堅信○  GS指導1  柳沼隼

大谷翔真   大外返  ○熊谷壮太

(決勝戦)

熊田堅信   GS反則負  熊谷壮太

 

【中学生男子1.2年生重量級の部】

(1回戦目)

佐藤瑠玖○  GS優勢勝  広島悠生

(2回戦目)

小櫻直    GS送襟絞   ○日下陸

佐藤瑠玖   大外刈   ○南條優介 

      

 

第31回大会(2015.11.29・川崎町)

 

 

 

 幼児の部   準優勝 鈴木虹子

 

1年生の部 優 勝 熊田 恵富 2連覇

 

      3 位 平間 侑太

 

2年生の部 優 勝 熊田 愛留 2連覇

 

3年生の部 準優勝 瀬尾 駿也

 

      3 位 藤井 春妃

 

4年生の部 3 位 宍戸 闘志郎

 

5・6年生女子の部

 

      3 位 勅使瓦 杏

 

      3 位 船迫 こと美

 

中学生男子1・2年生軽量級の部

 

      3 位 熊田 堅信

 

      

 

第30回大会(2014.11.29・川崎町)

 

幼児の部  優勝 熊田 恵富

1年生の部 優勝 熊田 愛留

2年生の部 優勝 瀬尾 駿也

3年生の部 優勝 古川 正也

4年生の部 優勝 船迫 こと美

5年生の部 優勝 後坊 蒼斗

6年生の部 優勝 柳沼 隼人

1月  柴田郡柔道大会

第25回柴田郡柔道大会(2017.1.29  村田中学校)

 

【団体戦】

優勝 柴田町

(吉野 琉功、勅使瓦 杏、益田 偉月、

 柳沼 隼、宍戸 正樹)

 

 

【小学校1.2年の部】(参加人数11人)

大谷 陽真・・・2位

 

【小学校3.4年の部(-34kg級)】(参加人数 7人)

齋藤 誠佑・・・2位

 

【小学校3.4年の部(+34kg級)】(参加人数 8人)

宍戸 美咲・・・優勝

 

【小学校5.6年の部(-50kg級)】(参加人数 10人)

吉野 琉功・・・2位

 

【小学校5.6年の部(+50kg級)】(参加人数 11人)

佐藤 歩瑠・・・優勝

勅使瓦 杏・・・2位

 

【中学1年の部男子】(参加人数 7人)

大谷 翔真・・・2位

 

【中学2年の部男子】(参加人数 8人)

佐藤 瑠玖・・・優勝

益田 偉月・・・2位

 

【中学生女子の部】(参加人数 2人)

古川 七海・・・優勝

 

【一般の部】(参加人数 1人)

宍戸 正樹・・・優勝

 

第24回大会(2015.1.31・川崎町)

 

【団体戦】

優勝 柴田町

(太田晴仁、大谷翔真、柳沼隼、        太田頼暉、宍戸正樹)

 

【未就学児の部】

準優勝:鈴木虹子

 

【小学1.2年の部】

優 勝:益田大遙

準優勝:三浦大輝

 

【小学3.4年生軽量の部】

準優勝:吉野琉功

第3位:大谷龍真

【小学3.4年生重量の部】

優 勝:古川正也

準優勝:瀬尾駿也

第3位:藤井 蓮

第3位:鈴木翔蔵

 

【小学5.6年軽量の部】

準優勝 :平間七海

 

【小学5.6年重量の部】

準優勝:大谷翔真

第3位:太田晴仁

 

【中学1年生の部】

優 勝:柳沼 隼

第3位:益田偉月

 

【中学2年生の部】

優 勝:太田頼暉

 

【中学女子の部】

準優勝:古川七海

 

【一般の部】

優 勝:宍戸正樹

第23回大会(2014.1・村田町)

 

*記録なし

 

 

第22回大会(2013.1・柴田町)

【未就学児童の部】

優勝:吉田 真亜沙

2位:大谷 陽真

3位:益田 大遙

 

【小学1、2年の部】

優勝:吉野 琉功

3位:藤井 蓮

3位:瀬尾 駿也

 

【小学3、4年(-37kg級)の部】

2位:勅使瓦 杏

3位:小嶋 日陽

 

【小学5、6年(-44kg級)の部】

優勝:益田 偉月

2位:伊藤 尚

3位:小嶋 太陽

 

【小学5、6年(+44kg級)の部】

優勝:太田 頼暉

3位:柳沼 隼

 

【中学2年の部】

3位:菊地 海月

2月  仙台萩ライオンズクラブ杯(仙台市少年柔道大会)

第33回大会

(2017.2.19宮城県武道館)

 

<小学生低学年の部>

 

Aチーム(熊田恵富、熊田愛留、吉野有亮):優勝

Bチーム(斎藤誠祐、益田大遙、高橋弥馬斗):二回戦敗退

Cチーム(平間侑太、三浦大輝、熊谷美鈴):二回戦敗退

Dチーム(河本水月、大谷陽真、八島旭杜):二回戦敗退

 

1回戦

  仙台大学柔道塾A 2-1 富谷柔道スポーツ少年団

 

  仙台大学柔道塾B 3-0 東北柔専柔道少年団

 

  仙台大学柔道塾C 1-0 塩釜柔道教室A

 

  仙台大学柔道塾D 2-1 七ヶ浜柔道スポーツ少年団A

 

2回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 塩釜柔道教室B

 

  仙台大学柔道塾B 1-0 牛木道場A

  仙台大学柔道塾C 1-① 北岡道場C

  仙台大学柔道塾D 1-2 牛木道場B

 

3回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 北岡道場B

準決勝

  仙台大学柔道塾A 3-0 仙台柔友会

 

決勝

  仙台大学柔道塾A 1-0 牛木道場A

 

 

 

<小学生高学年の部>

 

Aチーム(勅使瓦杏、船迫こと美、佐藤歩瑠):優勝

Bチーム(熊田従士、鈴木瞬斗、宍戸闘志郎):三回戦敗退

Cチーム(吉野琉功、古川正也、瀬尾駿也):初戦敗退

Dチーム(大谷龍真、千葉友愛、鈴木翔蔵):三回戦敗退

Eチーム(中島瑞貴、平間七海、北郷僚太):三回戦敗退

Fチーム(宍戸美咲、南條陽祐、渡部航):三回戦敗退

Gチーム(藤井春妃、八島太紀、河本七虹):初戦敗退

 

 

1回戦

 

  仙台大学柔道塾C 0-1 牛木道場

 

  仙台大学柔道塾D 2-0 東北柔専柔道少年団

 

  仙台大学柔道塾F 代1-1 名取共栄塾C

 

  仙台大学柔道塾G 0-3 仙台柔会A

 

 

2回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 名取共栄塾D

  

  仙台大学柔道塾B 3-0 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

   仙台大学柔道塾D 2-0 八木山柔道愛好会B

  仙台大学柔道塾E 1-0 北岡道場B

 

  仙台大学柔道塾F 2-0 塩釜柔道教室A

 

3回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 幸町柔道教室A

 

  仙台大学柔道塾B 1-0

 

  仙台大学柔道塾D 1-⓵ 名取共栄塾A

 

  仙台大学柔道塾E 0-3 七ヶ浜柔道スポーツ少年団A

 

  仙台大学柔道塾F 1-2 泉柔道スポーツ少年団A

 

準決勝

  仙台大学柔道塾A 1-0 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

 

決勝

  仙台大学柔道塾A ⓵-1 北岡道場A

 

 

 

<中学生の部>

 

Aチーム(熊谷壮太、熊田堅信、後坊蒼斗):優勝

Bチーム(益田偉月、柳沼隼、佐藤琉玖):三回戦敗退

Cチーム(齋藤大誠、大谷翔真、小櫻直):初戦敗退

Dチーム(千葉陽太、平間拓海、阿部陽太):初戦敗退

 

 

1回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 利府町柔道スポーツ少年団

 

  仙台大学柔道塾B 3-0 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

 

  仙台大学柔道塾C 0-2 大和柔道愛好会A

 

  仙台大学柔道塾D 0-3 泉柔道スポーツ少年団A

 

2回戦

  仙台大学柔道塾A 3-0 北岡道場B

  

  仙台大学柔道塾B 2-0 名取共栄塾A

 

3回戦

  仙台大学柔道塾A 2-1 中野柔道教室A

  

  仙台大学柔道塾B 1-2 広瀬中学校A

 

準決勝

  仙台大学柔道塾A 2-1 多賀城真武会柔道スポーツ少年団

 

決勝

  仙台大学柔道塾A 2-1 大和柔道愛好会A

8月  しょうじゅう!杯

第40回大会(2014.8若柳)

【伏龍部門】

伏龍部門・・・今までに優勝経験がない者のみが参加できる部門。

 

<幼児> 

平間 侑太・・・3位

吉野 有亮・・・3位

 

 <小学3年軽量級>

 大谷 龍真・・・3位

 

 <小学3年中量級>

 藤井 蓮・・・優勝

 河本 七虹・・・3位

 

 <小学3年重量級>

 古川 正也・・・2位

 渡部 航・・・3位

 

 【昇龍部門】

昇龍部門・・・優勝経験のある者が参加する部門。

 

<低学年30㎏級>

 吉野 琉功・・・3位

 

 <低学年40㎏級・40㎏超級>

 瀬尾 駿也・・・2位

 

 <高学年50㎏級>

 熊田 堅信・・・3位

仙台大学柔道塾

代 表   南條充寿(塾長)

〒989-1693

宮城県柴田郡柴田町船岡南

2-2-18

南條研究室

電話 0224-55-5446



 

 

・仙台大学柔道部HP       

http://sendai-judo.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道部のブログ  

http://ameblo.jp/sendai-judo/

 

・仙台大学柔道塾HP       

http://sdjj.jimdo.com/

 

・仙台大学柔道塾のブログ 

http://ameblo.jp/sdjj/